RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ALHUDA
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / Ganjil
Alokasi waktu : 7 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi
ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi
ketenagakerjaan
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan
pengertian angkatan kerja
1.1.2 Mengklasifikasi ketenagakerjaan
1.1.3 Menjelaskan usaha peningkatan kualitas tenaga kerja
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan
siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian angkatan kerja
2. Mengklasifikasi ketenagakerjaan
3. Menjelaskan usaha
peningkatan kualitas tenaga kerja
B. Materi Pokok
BURSA TENAGA KERJA
TENAGA KERJA
PERTEMUAN PERTAMA
1.
Pengertian Tenaga Kerja
Tenaga kerja merupakan penduduk yang berada
dalam usia kerja. Secara garis besar penduduk suatu negara dibedakan menjadi
dua kelompok, yaitu tenaga kerja dan bukan tenaga kerja. Penduduk tergolong
tenaga kerja jika penduduk tersebut telah memasuki usia kerja. Batas usia kerja
yang berlaku di Indonesia adalah berumur 15 tahun – 64 tahun.
Angkatan kerja adalah kelompok penduduk dalam usia kerja
yang bekerja atau sedang mencari pekerjaan. Angkatan kerja disebut juga dengan
kelompok usia produktif. Tenaga kerja yang termasuk bukan angkatan kerja adalah
penduduk dalam usia kerja yang tidak bekerja, tidak mempunyai pekerjaan dan
sedang tidak mencari pekerjaan, misalnya pelajar, mahasiswa, ibu rumah tangga,
dan pensiunan.
PERTEMUAN
KEDUA
2.
Klasifikasi Tenaga Kerja
Berdasarkan kualitasnya, tenaga kerja dapat dibedakan
menjadi tiga bentuk, yaitu:
a.
Tenaga Kerja Terdidik
Tenaga kerja terdidik adalah tenaga kerja
yang memiliki suatu keahlian atau kemahiran dalam bidang tertentu dengan cara
sekolah atau pendidikan formal dan nonformal. Contohnya: pengacara, dokter,
guru.
b.
Tenaga Kerja Terampil
Tenaga kerja terampil adalah tenaga kerja
yang memiliki keahlian dalam bidang tertentu dengan melalui pengalaman kerja.
Contohnya: apoteker, ahli bedah, mekanik,
c.
Tenaga Kerja Tidak Terdidik
Tenaga kerja tidak terdidik adalah tenaga kerja kasar yang hanya
mengandalkan tenaga saja. Contoh: kuli, buruh angkut, pembantu rumah tangga.
PERTEMUAN
KETIGA
Berikut ini beberapa masalah ketenagakerjaan di Indonesia:
a. Rendahnya Kualitas Tenaga Kerja
Kualitas
tenaga kerja dalam suatu negara dapat ditentukan dengan melihat tingkat
pendidikan negara tersebut.
b. Jumlah Angkatan Kerja yang tidak Sebanding dengan
Kesempatan Kerja
Meningkatnya
jumlah angkatan kerja yang tidak diimbangi oleh perluasan lapangan kerja
c. Persebaran Tenaga Kerja yang tidak Merata
d. Pengangguran
Upaya peningkatan kualitas tenaga kerja:
1.
Pendidikan formal
2.
Pendidikan non formal terdiri
atas: pelatihan kerja, magang, dan simbiose mutualistis
C.
Metode mengajar
Penugasan dan diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Langkah-langkah :
1. Kegiatan Awal (10 MENIT)
|
Nilai Karakter
|
a) Salam, mengabsen
b) Apersepsi: pertanyaan seputar tentang penduduk
dan tenaga kerja gambar tentang bursa tenaga
kerja, piramida penduduk, dan tenaga kerja.
c)
Motivasi:
pangsa pasar dunia kerja
d) Menyampaikan informasi bahwa masalah kependudukan
dan ketenagakerjaanadalah merupakan masalah social (peduli social)
|
|
2. Kegiatan Inti (25 MENIT)
|
|
a)
Siswa secara mandiri dan penuh tanggung jawab melakukan
kajian pustaka melalui buku-buku dan akses internet untuk menggali informasi
dan rasa ingin tahu tentang: (1) kependudukan, (2) tenaga kerja, (3) angkatan
kerja, (4) kesempatan kerja
b)
Dengan permodelan beberapa siswa secara komunikatif dan
kreatif menyampaikan hasil kajian
c)
Guru membimbing dan memfasilitasi siswa yang mengalami
kesulitan
d)
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil kajian
secara demokratis tentang angkatan kerja
|
|
3. kegiatan akhir/ penutup(10 MENIT)
|
|
a) Memberikan tugas penugasa terstruktur dan kegiatan
mandiri tidak terstruktur
b) Menyampaikan materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c)
Salam penutup
|
1.
Religius
|
PERTEMUAN KEDUA
Langkah-langkah :
1. Kegiatan Awal(10 MENIT)
|
Nilai Karakter
|
a) Salam, mengabsen
b) Apersepsi: pertanyaan seputar tentang penduduk
dan tenaga kerja gambar tentang bursa tenaga
kerja, piramida penduduk, dan tenaga kerja.
c)
Motivasi:
pangsa pasar dunia kerja
d) Menyampaikan informasi bahwa masalah kependudukan
dan ketenagakerjaanadalah merupakan masalah social (peduli social)
|
|
2. Kegiatan Inti (70 MENIT)
|
|
a)
Siswa secara mandiri dan penuh tanggung jawab melakukan kajian pustaka
melalui buku atau internet untuk menggali informasi tentang pengklasifikasian
ketenagakerjaan
b)
Dengan permodelan beberapa siswa secara komunikatif dan
kreatif menyampaikan hasil kajian
c)
Guru membimbing dan memfasilitasi siswa yang mengalami
kesulitan
d)
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil kajian
secara demokratis tentang klasifikasi ketenagakerjaan
|
|
3. kegiatan akhir/ penutup(10 MENIT)
|
|
a) Memberikan tugas penugasa terstruktur dan kegiatan
mandiri tidak terstruktur
b) Menyampaikan materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c)
Salam penutup
|
1.
Religius
|
PERTEMUAN KETIGA
Langkah-langkah :
1. Kegiatan Awal
|
Nilai Karakter
|
a) Salam, mengabsen
b) Apersepsi: pertanyaan seputar tentang penduduk
dan tenaga kerja gambar tentang bursa tenaga
kerja, piramida penduduk, dan tenaga kerja.
c)
Motivasi:
pangsa pasar dunia kerja
d) Menyampaikan informasi bahwa masalah kependudukan
dan ketenagakerjaanadalah merupakan masalah social (peduli social)
|
|
2. Kegiatan Inti
|
|
a)
Siswa dengan teman sebangkunya berdiskusi tentang usaha peningkatan
kualitas tenaga kerja
b)
Dengan permodelan beberapa siswa secara komunikatif dan
kreatif menyampaikan hasil kajian
c)
Guru membimbing dan memfasilitasi siswa yang mengalami
kesulitan
d)
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil kajian
secara demokratis tentang usaha peningkatan kualitas tenaga
kerja
|
|
3. kegiatan akhir/ penutup
|
|
a) Memberikan tugas penugasa terstruktur dan kegiatan
mandiri tidak terstruktur
b) Menyampaikan materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c)
Salam penutup
|
1.
Religius
|
E. Sumber dan Media
Pembelajaran
o Sumber Pembelajaran
:
o Rusdiarti,Kusmuriyanto.2007.Ekonomi XI.Platinum
o Petrus Teguh. E, Bank soal ekonomi SMA, M2S Bandung
o Media Pembelajaran :
o Lembar kerja siswa
o Power point/LCD
F. Penilaian
(pengukuran ketercapaian tujuan )
KD
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
|
|
1.1
Mengklasifikasi
ketenagakerjaan
|
1.1.1 Menjelaskan pengertian
Angkatan kerja
|
Jelaskan pengertian
angkatan kerja?
|
|
1.1.2 Mengklasifikasi
ketenagakerjaan
|
Jelaskan klasifikasi
tenaga kerja?
|
||
1.1.3 Menjelaskan usaha peningkatan
|
Jelaskan dua
usaha pemerintah dalam rangka
|
||
kualitas tenaga kerja
|
Peningkatan
kualitas tenaga kerja?
|
||
1.Pengamatan Sikap
NO
|
NAMA SISWA
|
PERILAKU YANG DIAMATI
|
JML
|
NILAI
|
PREDIKAT
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|||||
1
|
||||||||||||
2
|
||||||||||||
3
|
||||||||||||
4
|
||||||||||||
5
|
||||||||||||
6
|
||||||||||||
...
|
Dst.
|
|||||||||||
1. Salam dan doa
2. Aktif mengikuti pembelajaran
3.Mengajukan pertanyaan
4.Kerjasama dengan sesama teman
5.Menghargai pendapat teman
6.Hadir tepat Waktu
7. Tertib ,taat dan patuh dalam pembelajaran
8. Menyelesaikan tugas tepat waktu
Kriteri Penilaian: Predikat
:
1. Amat Baik= 4 1. A = 27 - 32
2. Baik = 3 2. B = 21 - 26
3. Cukup Baik = 2 3. C = 15 - 20
4. Kurang Baik = 1 4. D = 8
- 14
2. Penilaian
Jenis :
- Tugas individu
- Ulangan
Bentuk :
- Hasil Diskusi
- Uraian
3.Penugasan terstruktur
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian ketenagakerjaan menurut pendapat
kalian!
2. Berikan 2 contoh
tenaga kerja yang bukan angkatan kerja!
3. Jelaskan 2 dampak pengangguran terhadap pembangunan
ekonomi!
4. Tenaga kerja dapat diklasifikasikan
menjadi tiga. Jelaskan secara singkat!
5. Tingkat pengangguran di Indonesia masih
tergolong tinggi, hal itu terjadi salah satu penyebabnya tenaga kerja
tidak
Memiliki ketrampilan yang dibutuhkan oleh dunia kerja. Untuk mengatasi
masalah tersebut, maka pemerintah melakukan
Usaha peningkatan kualitas tenaga kerja.Jelaskan dua usaha peningkatan
kualitas tenaga kerja!
KUNCI JAWABAN
JAWABAN
|
SKOR
|
1.
Tenaga kerja adalah penduduk yang berada pada usia produktif antara 15-64
tahun yang sedang bekerja atau mencari kerja.
2.
A. Pelajar atau mahasiswa
B. Ibu rumah tangga
3.
Dampak pengangguran :
a.
Kriminalitas
b. Menambah beban pemerintah
4.
Klasifikasi tenaga kerja ada tiga yaitu:
a. Tenaga
kerja terdidik adalah tenaga kerja yang memiliki suatu keahlian atau
kemahiran dalam bidang
tertentu dengan cara sekolah atau pendidikan formal dan
nonformal. Contohnya: pengacara,
dokter, guru.
b. Tenaga Kerja Terampil
Tenaga kerja terampil
adalah tenaga kerja yang memiliki keahlian dalam bidang
tertentu dengan melalui
pengalaman kerja. Contohnya: apoteker, ahli bedah.
c.
Tenaga Kerja Tidak Terdidik
Tenaga kerja tidak terdidik adalah tenaga kerja kasar yang
hanya mengandalkan
tenaga saja.Contoh: pesuruh
dan pembantu rumah tangga
5.Usaha yang dilakukan pemerintah
melalui:
a. Pendidikan formal
contohnya: SD, SMP, SMA,
b. Pendidikan non formal
contohnya: Balai latihan kerja, magang
SKOR MAKSIMAL
|
1
2
2
3
2
10
|
4.Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur(KMTT)
Krisis ekonomi yang melanda bangsa Indonesia
sejak tahun 1997 telah membawa perekonomian ke gerbang
kehancuran. Banyak perusahaan yang gulung tikar, akibatnya banyak
terjadi pemutusan hubungan kerja.
Menurut
kalian, coba carilah jenis pekerjaan apa yang bisa diusahakan di masa krisis?
Mengetahui,
Jatiagung, 9 Juli 2012
Kepala sekolah
Guru Mata
Pelajaran
SUPRIYANTO, S.H, M.M ROSALINA SIREGAR,
S.Pd